Очень удачное место для спасения от летнего городского зноя — парк Платанакья. Если вы летом поедете в Салоники и решите провести там весь день до вечера, в дневные часы передохнуть в этом парке — отличный вариант! С окружной дороги свернуть на Панорама, а далее по указателям «Πλατανάκια» (находятся чуть дальше жилой части Панорамы).
Жары у нас пока нет, но весна вступает в свои права и мне каждый день хочется уезжать подальше от бетонных джунглей на настоящую природу. А она вот, в 20 минутах езды от центра города.
Собрала пакетик с угощением для животных (обычно нарезаю тонкой длинной соломкой — так безопаснее всего для детских пальцев — морковку, огурцы и пр., что найдется в доме), забрали старшего из предшколы и поехали. День будний, народа ноль, как я люблю))) Был прохладный ветерок, но в целом вполне комфортно.
В мини-зоопарке — козы, куры, индюки, павлин, кролики. Олени. Гуси, утки. Еще какие-то разные птички. Не так много животных, но восторг дошкольников обеспечен!
На фото ниже крупным планом самый наглый козел. Съедает абсолютно все, бодая и отпихивая других сородичей. В итоге мы кормили из двух рук — его и параллельно еще кого-нибудь рядом, чтобы и другим досталось. Младший ходил с командным видом и распоряжался, чья очередь кушать.
В парке есть таверна и кафе (цены терпимые).
И самое главное — большая территория практически дикой природы для прогулок — ручей, холмы, лес. Есть, где разгуляться фантазии. Мои дети играли в поход и поиск сокровищ. Я наслаждалась журчанием ручья, пением птиц и лесными ароматами.
Единственное, что немного для меня лично омрачило идиллию — это вездесущие игровые машинки-автоматы. Спасибо, что хотя бы за 50 центов, а не за 1 евро, как это часто бывает. Младший все же выклянчил «разочек», ну и старший за ним)))
В выходные, особенно летом, здесь, конечно, не так приватно. Но в любом случае съездить стоит, рекомендую!